Südpfälzische Kunstgilde e.V. / artgalerie am schloss
 
Xaver Mayer: "Durch die Jahre..."
17.09.17 bis 01.10.17


Mitgliederausstellung: "Sammelt Rosen in der Welt..."
11.06.17 bis 25.06.17


Silvia Rudolf: "Paperwork"
10.05.17 bis 28.05.17


Dieter Härtter | Bernd Sannwald
05.03.17 bis 26.03.17


Monika Ritter | Renate Valotta
29.01.17 bis 12.02.17


FORUM 2016: "Licht-Blicke - 35 Jahre Fotokreis der Kreisvolkshochschule SÜW"
16.11.16 bis 04.12.16


Edelgard Lösch
07.09.16 bis 25.09.16


Ralf J. Diemb und Sadik Ücok: "LEBENSZEICHEN"
Fotografie
22.06.16 bis 10.07.16


Christine Schön | Franz Leschinger
Malerei, Zeichnung | Skulptur
25.05.16 bis 12.06.16


Nicole Bellaire: "pflanzenreich"
Holzschnitte, Zeichnungen, Collagen
06.04.16 bis 24.04.16


Heidi Hielscher: "Vergänglichkeit - Veränderung "
Werkschau
21.02.16 bis 13.03.16


FORUM 2015: Helden-Atelier "Trifels"
18.11.15 bis 06.12.15


Uschi Felix
Malerei
09.09.15 bis 27.09.15


Benjamin Burkard: "ungewollte Wunder"
Malerei
10.07.15 bis 11.07.15


Marika Fünffinger
Aquarelle
10.06.15 bis 28.06.15


Chantal Gales
Vollplastik, Relief, Malerei
15.04.15 bis 03.05.15


Dominik Schmitt: "Krieg"
04.03.15 bis 22.03.15


Beatrix Rubio: "Über den Kopf hinaus" | Helga Bernhard: "Tête à Tête - Reine Kopfsache"
Doppelausstellung
04.02.15 bis 22.02.15


"Kunst macht sichtbar"
Forum 2014 und Ausstellung
19.11.14 bis 07.12.14


Ingrid Sperrle: "Bildwelten"
11.09.14 bis 28.09.14


50 Jahre BAD Bergzabern - Künstler der Kunstgilde 1964 und 2014: "Der Vergleich"
07.08.14 bis 24.08.14


Matthias Hickel-Lopez: "Südamerikanische Impressionen" | Junge Talente: Anastassiya Chernova
03.07.14 bis 20.07.14


Annerose Nickel: "Informelle Malerei" | Junge Talente: Marina Schneider-Moog
05.06.14 bis 22.06.14


Karin Bury: "Was bleibt?"
Gemaltes und Gezeichnetes
07.05.14 bis 25.05.14


Bernhard Staudenmayer
Malerei und Holzdruck
20.03.14 bis 06.04.14


Nikola Jaensch: "Echogramme des Augenblicks"
Grafik, Zeichnung
20.02.14 bis 09.03.14


"AktArt" - 22 Jahre Aktmalgruppe der Südpfälzischen KunstGilde
Actionpainting - Demonstration der Arbeit im Rahmen der Ausstellung
20.11.13 bis 08.12.13


Petra Roquette und Manfred Enders: "Konträr - Harmonie"
23.10.13 bis 10.11.13


Beate Refflinghaus | Brigitte Kratochwil-Hardt
Plastik, Malerei, Zeichnung
21.08.13 bis 08.09.13


Monika Cirika-Schneider und Helga Sauvageot: "Standpunkte"
Malerei und Druckgrafik, Objekt und Skulptur
30.05.13 bis 16.06.13


Manfred Panzer
11.04.13 bis 28.04.13


Yvonne Roth: "Faden - Schein & Raum"
21.02.13 bis 10.03.13


FORUM 2012 - "Im Dialog"
Jurierte Ausstellung der Künstlerinnen und Künstler der Südpfälzischen Kunstgilde
22.11.12 bis 09.12.12


Janine Viqué: "Kinderwelten" und Robert Weissenbacher: "red, yellow, blue"
Doppelausstellung
25.10.12 bis 11.11.12


"Einblicke... in die Welt junger Menschen"
09.09.12 bis 30.09.12


Uta Arnhardt
Grafik, Papierarbeiten
15.08.12 bis 02.09.12


Eva Korsmeier: "Grün"
Malerei
14.06.12 bis 01.07.12


Thema "Rose"
Ausstellung anlässlich der Rosenwochen des Kreises Südliche Weinstraße
16.05.12 bis 03.07.12


Julia Belot: "Ganz meine Welt"
Malerei
19.04.12 bis 06.05.12


Monika Cirica-Schneider: "Sinnzeichen"
Die Ausstellung muss leider abgesagt werden!
19.10.11


"Menschenbilder - L'homme dans son environnement"
2. Kunstpreis 2011 der Josef David Stiftung - Fotografie
25.08.11 bis 11.09.11


Brigitte Koch
Malerei
23.02.11 bis 13.03.11


Martin Eckrich: "Kräfte der Ruhe"
Malerei, Objekte
17.11.10 bis 05.12.10


Helga Gross
Malerei, Grafik
18.08.10 bis 05.09.10


Rotraud Chudzik: "Schwarz zu Schwarz"
Zeichnung, Installation
10.06.10 bis 27.06.10


Thomas Brenner: "Couvent"
Inszenierte Fotografie
18.11.09 bis 12.12.09


1. Kunstpreis der Josef David Stiftung - Malerei und Zeichnung
Wettbewerbs-Ausstellung
26.08.09 bis 13.09.09


Andreas Hella: "Sichten - 25 von 50"
Malerei, Zeichnung
18.06.09 bis 05.07.09


Betina Kaiser und Matthias Baumann: "Ziegelrot und Schattentänzer"
22.04.09 bis 10.05.09


Heinz Brzoska
Malerei, Zeichnung
04.03.09 bis 22.03.09


"Pfälzer Art"
Mitgliederausstellung
19.11.08 bis 06.12.08


"Akt Art"
Künstler der Aktmalgruppe der Südpfälzischen Kunstgilde
28.09.08 bis 19.10.08


Dieter A. Decker
Malerei, Druckgrafik, Objekt
03.09.08 bis 21.09.08


Theo Ofer
Malerei, Grafik
28.05.08 bis 15.06.08


Jochen Frisch: "Dynamik der Zeichnung"
Zeichnungen, Lichtobjekte
02.04.08 bis 20.04.08


Sabine und Herbert Zeiler: "Kunst und Wunder"
Textile Objekte, Malerei, Druckgrafik
17.02.08 bis 09.03.08


Forum 2007: "Interkulturelle Begegnungen am Beispiel der Einsatzorte der Bundeswehr"
Bilder, Plastiken, Installationen
21.11.07 bis 02.12.07


Noel 'Gene' B. Lungay: "Echos der Meereskinder"
Malerei
21.10.07 bis 11.11.07


Michael Ehrhart und Hermann Münch: "Ruhe und das Chaos aus dem die Sterne entstehen"
Fotografie, Malerei
09.09.07 bis 30.09.07


Armin Rohr: "Es sind Bilder - nichts als Bilder"
Malerei
30.05.07 bis 16.06.07


Wolfgang Glass und Uta Grün: "Ordnung, Trieb und Rotation"
Malerei, Objekte
18.04.07 bis 06.05.07


Peter Padubrin-Thomys: "Die Sucht der Träumer"
Malerei, Grafik
28.02.07 bis 18.03.07


Forum 2006
Arbeiten von sieben Künstlern zum Thema "Das Gesicht"
22.11.06 bis 10.12.06


Mary Dee und Lida Tarakhovskaia
Malerei, Keramikarbeiten
25.10.06 bis 12.11.06


Andrea Humpert-Faßlrinner: "Etwas Gewagtes in Bildern"
Malerei
06.09.06 bis 24.09.06


Finale: Gilde gegen Treidler - zwei Wege, Welt zu meistern
Arbeiten von Wettbewerbsgewinnern
21.06.06 bis 07.07.06


Cordula Wagner und Wolfgang Brecklinghaus
Malerei, Fotografie, Objekte
03.05.06 bis 21.05.06


Achim Ribbeck
15.03.06 bis 02.04.06


"Forum 2005 - Enders hoch 4"
Sieglinde Enders (Malerei), Manfred Enders (Fotografie), Marielle Enders (Mischtechnik) und Dr. Werner Enders (Plastik)
16.11.05 bis 04.12.05


Michael Rausch: "Landschaften neu erfinden"
Malerei, Grafik
05.10.05 bis 23.10.05


Monika Jung: "Der Hahn lebt"
Malerei, Skulpturen
07.09.05 bis 02.10.05


Christian von Steffelin und Gabriele Schubert
Malerei, Fotografie
15.06.05 bis 03.07.05


Moderne Steinskulpturen aus Simbabwe
18.05.05 bis 05.06.05


Heike Negenborn: "Landschaften"
Malerei
06.04.05 bis 24.04.05


Frank Zucht - Malerei
05.05.04 bis 23.05.04


Elke Heydecke und Ingrid Krueger-Kastenholz
Malerei, Zeichnung, Collage
17.03.04 bis 07.04.04