Stadt Landau in der Pfalz / Städtische Galerie Villa Streccius
 
Räume der Anderen II
24.03.18 bis 06.05.18


Räume der Anderen I
03.02.18 bis 11.03.18


David D. Lauer
Eine Retrospektive
21.10.17 bis 26.11.17


Öffnungszeiten an den Osterfeiertagen
14.04.17 bis 16.04.17


Jongsuk Yoon, Marko Schiefelbein und Serhii Torbinov: "TimeOut"
01.04.17 bis 07.05.17


Klaus Fischer und Rolf Kurz: "the space between"
Malerei, Stahlplastik
11.02.17 bis 19.03.17


"o.T. (Verweis)" - Humorvolle Reflexionen klassischer Kunst
Katja Aufleger, Lars Breuer, Thomas Judisch, Thomas Straub
29.10.16 bis 03.12.16


"Raum aus Papier" - Unkonventionelles aus einem alltäglichen Material
Arbeiten von Katharina Fischborn, Philipp Hennevogl und Tilmann Zahn
18.03.16 bis 01.05.16


Finn Cato Gabrielsen und Jochen Schambeck: "Zwischen Himmel und Erde"
Malerei
30.01.16 bis 06.03.16


Strukturen des Privaten
Lesung und Katalogpräsentation zur Ausstellung "Vom Verschwinden und Bewahren"
15.11.15


Sandra Heinz und Anne Janoschka: "Vom Verschwinden und Bewahren - Strukturen des Privaten"
17.10.15 bis 21.11.15


"werden... wachsen... wuchern..."
Ausstellung zur Landesgartenschau Landau 2015
19.06.15 bis 09.08.15


Ausschreibung: "werden... wachsen... wuchern..."
Ausstellung anlässlich der Landesgartenschau Landau in der Pfalz 2015
28.02.15


"BeWildered" - Uwe Esser, Bernd Kirschner, Julia Lohmann und Cony Theis
Stipendiaten des Künstlerhauses Edenkoben in der Villa Streccius
21.02.15 bis 12.04.15


"French Connection"
18.10.14 bis 30.11.14


"KOPFkunst - KUNSTkopf"
Ausstellung in der Villa Streccius und im Stadtraum Landau
10.05.14 bis 22.06.14


Susanne Egle: "Lands-Leute"
Ein multimediales Projekt
08.03.14 bis 27.04.14


JUNGE KUNST AUS DER PFALZ: Eric Cusminus, Katharina Ritschi, Lukas Schmenger
25.10.13 bis 01.12.13


Stipendiaten des Künstlerhauses Edenkoben: "Geteilte Zeit"
Mit Nicole Ahland, Sabine Dehnel, Klaus Lomnitzer, Adam Thompson, Roswitha von den Driesch und Thomas Hombach
16.03.13 bis 21.04.13


"Kulturen - Kontakte"
Hermann Clemens und Rolf Müller-Landau in Begegnung mit aktueller asiatischer Kunst
26.01.13 bis 03.03.13


AGNESS und Nicole Bellaire: "...wie über ihrem Nest die Störchin kreist... - Chiffren der Natur"
Plastik, Zeichnungen, Druckgrafik und Malerei
20.10.12 bis 25.11.12


"Kontraste"
Franz Bernhard, Florian Köhler, Klaus Kröger, Tomislav Laux
24.03.12 bis 29.04.12


"Vier von hier"
Vier Positionen in Malerei und Bildhauerei
04.02.12 bis 11.03.12


"Aus Papier - Auf Papier"
Grafik, Zeichnung, Plastik, Installation
22.10.11 bis 27.11.11


Der Spaß ist der Ernst des Lebens
Skulpturen im Stadtraum, Skulpturen und Bilder in der Städtischen Galerie Villa Streccius
14.05.11 bis 26.06.11


"Interferenzen"
Die Künstlergruppe "ars palatina"
09.10.10 bis 21.11.10


Günther Berlejung: "Figuration critique"
08.10.10 bis 09.10.10


"Wann's Lichd brennd iss uff!"
13.03.10 bis 25.04.10


Hoffnungslose Optimisten
Von Flügeln, Flossen und Fossilien...
10.10.09 bis 15.11.09


Guido Messer und Ivo Stilling: "Crash"
Malerei, Skulptur
21.03.09 bis 26.04.09


Gruppe Argo
Malerei, Plastik, Zeichnung, Druckgrafik, digitale Kompositionen
31.01.09 bis 15.03.09


"landschafftkopf"
Malerei und Plastizität
25.10.08 bis 30.11.08


"Lösungen"
Stipendiaten des Künstlerhauses Edenkoben stellen in der Villa Streccius aus
08.03.08 bis 20.04.08


"Stilbrüche"
Mitgliederausstellung der apk
26.01.08 bis 24.02.08


Natascha Brändli und Sven Ochsenreither: "leichtigkeiten"
Plastik, Zeichnung und Malerei
13.10.07 bis 25.11.07


"abtauchen - auftauchen"
Arbeiten von 19 KünstlerInnen zum Thema U-Boot
24.03.07 bis 29.04.07


"Energie - Licht, Wärme, Feuer"
Mitgliederausstellung des BBK Rheinland-Pfalz
03.02.07 bis 11.03.07


Sieglinde Enders und Mark Lorenz: "Anziehende Gegensätze"
Malerei, Grafik, Skulptur
27.10.06 bis 29.11.06


Stipendiaten des Künstlerhauses Edenkoben 2004/2005: "SÜW"
18.03.06 bis 30.04.06


Gerd Ditz (1941-2004)
Retrospektive
28.01.06 bis 05.03.06


"Die phantastische Welt des Otfried H. Culmann"
Große Werkschau in der Villa Streccius
22.10.05 bis 27.11.05


Asmus Petersen: "Nachtgefechte - Champs de bataille et de l'amour"
Malerei und Grafik
17.03.05 bis 01.05.05


Johannes S. Sistermanns - "Vom Rauschen der Räume"
KlangPlastiken, KlangNotationen und Stille Stücke
29.01.05 bis 06.03.05


Madeleine Dietz: "Werden und Vergehen"
Objekte und Installationen
16.10.04 bis 21.11.04


Jochen Kitzbihler: "tremolo...Hz"
Klangperformance "Im Inneren Stein" von J. Sistermanns
17.09.04


"HALBWERT(S)ZEIT - Künstlerische Positionen auf dem Prüfstand "
14.03.04 bis 18.04.04


Dao Droste: "Das namenlose Nennbare"
Videoarbeiten, Installationen und Objekte
24.01.04 bis 29.02.04


Werner Brand
Retrospektive zum 70. Geburtstag
17.10.03 bis 23.11.03


"zwei + zwei"
Malerei, Skulptur
15.03.03 bis 27.04.03


Brigitte Sommer und Thomas Brenner: "Dialogfeld Rituale"
Malerei, Installation, Fotografie
25.01.03 bis 02.03.03