Stadt Rockenhausen / Museum Pachen
 
000_blank
Petra Meckel und Matthias Strugalla: "Spuren der Zeit - Zwei Mal Zeichnung"
In Zusammenarbeit mit der APK
17.09.17 bis 29.10.17


"Seelenwerke" - Ausstellung der Klinik Rockenhausen des Pfalzklinikums im Museum Pachen
18.08.17 bis 03.09.17


Kahnweilerpreis 2017 - Arbeiten auf Papier
Kahnweiler-Stiftung Rockenhausen schreibt Kunstpreis aus (Bewerbungsschluss: 11.08.17)
11.08.17


Jörg Heieck: "singularities"
25.06.17 bis 13.08.17


Marita Mattheck und Engelbert Müller: "ZeitRaum"
05.05.17 bis 18.06.17


Ralph Gelbert: "Les paradis artificiels"
19.03.17 bis 23.04.17


Katharina Fischborn: "es ist so"
Grafik – Zeichnung - Raum
22.01.17 bis 26.02.17


apk: "Kleine Größen"
Gemeinschaftsausstellung der Arbeitsgemeinschaft Pfälzer Künstler
28.10.16 bis 07.01.17


Gabriele Künne: "Optimierte Strategiemenge"
Installation, Objekt, Malerei
02.09.16 bis 23.10.16


Benjamin Burkard und Silvia Rudolf: "anderweitig"
Ausstellung der apk im Museum Pachen
01.07.16 bis 28.08.16


Ann Blaum: "Hubera"
12.05.16 bis 12.06.16


Manfred E. Plathe und Oliver Schollenberger: "Farbaktiv"
In Zusammenarbeit mit der apk
11.03.16 bis 24.04.16


Natascha Brändli und Anna Maria Tekampe: "Flüstern im Verborgenen"
Eine Ausstellung der arbeitsgemeinschaft pfälzer künstler (apk)
14.01.16 bis 28.02.16


Kahnweiler-Preisträger 2015 - Kai Richter
Preisverleihung mit Ausstellung
28.11.15 bis 03.01.16


"Nochmal leben vor dem Tod" - Eine Fotoausstellung über das Sterben
Fotografien von Walter Schels, Texte von Beate Lakotta
01.10.15 bis 15.11.15


Ursula Reindell: "Schwebende Schwere"
Bilder und Skulpturen
16.08.15 bis 20.09.15


Pan Stein und Roland Albert
Malerei und Skulptur
27.03.15 bis 10.05.15


Christine Fischer, Nikolas Hönig: "Doppeldistel"
Künstler der apk (arbeitsgemeinschaft pfälzer künstler)
25.01.15 bis 15.03.15


"Deutsche Pariserinnen. Lou Albert-Lasard (1885-1969) und Ingo de Croux (1911-1997)"
Sonderausstellung
30.10.14 bis 30.12.14


Gabriele Domay und Jutta Matzdorf: "Schnittstellen"
Künstlerinnen der apk (arbeitsgemeinschaft pfälzer künstler)
03.08.14 bis 14.09.14


Tina Stolt und Günther Berlejung: "Menschenfragmente"
Skulpturen, Objekte, Zeichnungen und Drucke
01.06.14 bis 20.07.14


"Stichel, Tusche, Wasserfarben"
Grafische Werke des 20. Jahrhunderts aus einer privaten Sammlung
30.03.14 bis 25.05.14


Inge Blum
Sonderausstellung
19.01.14 bis 16.03.14


Patrick Lemke: "Raum und Grenze"
03.11.13 bis 05.01.14


Stefan Engel: "KörperGehäuse"
25.08.13 bis 20.10.13


Heike Negenborn und Michael Rausch: "Fern und Nah"
Malerei, Grafik
16.06.13 bis 18.08.13


"Vorgerückt" - Herbert Lorenz, Sigurd Otto Mächnich, Horst Schwab
Künstler der apk (arbeitsgemeinschaft pfälzer künstler)
14.04.13 bis 02.06.13


Kunstwerke aus der Sammlung Mayer, Landau
03.02.13 bis 31.03.13


Martin Schöneich und Artur Bozem: "Habitat"
Skulptur, Malerei
25.11.12 bis 20.01.13


Kahnweiler-Preis 2012 - Malerei
Preisträger: Klaus Lomnitzer
19.10.12 bis 11.11.12


Kai Pelka: "Wurstcase"
02.09.12 bis 07.10.12


Gérard Koch: "Bewegende Momente"
Raumsequenzen, Collagen und Skulpturen
01.07.12 bis 31.08.12


Ausschreibung Kahnweiler Kunstpreis 2012
Bewerbungsfrist läuft
22.05.12 bis 13.08.12


Tatjana Utz: "Romy"
Gemalte Filmstills
29.04.12 bis 17.06.12


Markus Klammer
Werke Markus Klammers (1963-1993) und der Preisträger der Markus-Klammer-Stiftung
12.02.12 bis 09.04.12


"Kunst aus der DDR II - Künstler ehren Künstler"
Meistergrafiken einer privaten Sammlung
04.12.11 bis 31.01.12


"Frisch vom Parkett"
Junge Kunst aus Frankfurt am Main
18.09.11 bis 20.11.11


arbeitsgemeinschaft pfälzer künstler (apk): "schwarz+weiss"
Arbeiten von Erika Klos, Georg Pfadt und Karl-Heinz Deutsch
19.06.11 bis 04.09.11


Clapeko: "Rot - die geordnete Kraft"
Malerei
10.04.11 bis 05.06.11


Staatskunst und Opposition - Grafik in der DDR
04.02.11 bis 27.03.11


Harald-Alexander Klimek: "Some New Works"
Malerei, Grafik, Collagen, Buchkunst
07.11.10 bis 23.01.11


arbeitsgemeinschaft pfälzer künstler (apk): "WeibsBilder"
Arbeiten von Brigitte Sommer, Edelgard Lösch und Klaus Fresenius
05.09.10 bis 17.10.10


"Habitat"
Ausstellung zum 4. Bilderhauersymposium am Donnersberg
11.07.10 bis 29.08.11


Kurt Justinger: "Weltbilder... von Korallen, Landschaften und Maskeraden"
Malerei
16.05.10 bis 27.06.10


"Graf & Hutter - Konkret und konstruktiv"
Malerei, Plastik
26.03.10 bis 09.05.10


"Grafik der verschollenen Generation"
Druckgrafische Werke aus der Sammlung der Pachen
31.01.10 bis 21.03.10


"Lebensstationen - Kunststationen"
Dauerausstellung im Museum Pachen neu konzipiert
29.11.09


Jochen Frisch, Regina Reim, Eugen Roth
Malerei, Objekte von Künstlern der apk
07.11.09 bis 15.01.10


Keramik-Symposium Gmunden 2009
12 europäische Künstler präsentieren Keramik der Gegenwart
06.09.09 bis 25.10.09


Klaus-Heinrich Keller
Malerei
28.06.09 bis 23.08.09


"Danish Dynamite, Zeitgenössische Kunst aus Dänemark"
Bilder und Objekte von Børge Christiansen
03.05.09 bis 14.06.09


Prof. Eberhard Linke: "Denkräume"
Skulpturen, Zeichnungen
08.03.09 bis 19.04.09


"Political incorrectness"
Malerei, Zeichnung
12.12.08 bis 22.02.09


Klaus Hartmann
Stahlskulpturen
07.11.08 bis 30.11.08


"Im Fokus"
Fotografie
20.01.08 bis 30.03.08